Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Министерством культуры России принято новое Положение по оплате труда

     Приказом Министерства культуры РФ от 26.08.2016 №1947 утверждено Примерное положение по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры, искусства, образования и науки, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, данный приказ зарегистрирован Минюстом 23 сентября № 43774.

     Новым Примерным положением по оплате труда, утвержденным приказом Министерства культуры РФ от 26.08.2016 №1947, Учреждениям предоставлено право самостоятельно формировать размеры окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера в пределах ФОТ с учетом государственных гарантий по оплате труда (доля выплат, направленных на оклады в структуре заработанной платы в 2016 году должна составлять не менее 50%-55%.), которые устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, с учетом мнения профсоюзной организации.

     Примерное положение не содержит рекомендаций по минимальным размерам окладов, размерам повышающих коэффициентов к окладам.

     ФОТ формируется из объема субсидий, поступающих из бюджета на выполнение государственного задания и средств, поступающих от платных услуг. Экономия ФОТ может использоваться на выплаты социального характера, а также на оказание материальной помощи.

     Примерное положение обязывает работодателя при изменении системы оплаты труда сохранять заработанную плату работника на уровне выплачиваемой до ее изменения при условии сохранения объема работы.

     При формировании штатного расписания Учреждения, которое утверждается руководителем данного учреждения, рекомендуется применять типовые отраслевые и межотраслевые нормы труда.

     Системы оплаты труда устанавливаются с учетом:

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

государственных гарантий по оплате труда;

перечня видов выплат компенсационного характера, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях»;

перечня видов выплат стимулирующего характера, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях»;

рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения представительного органа работников;

систем отраслевого нормирования труда;

нормы часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников и порядок определения учебной нагрузки педагогических работников устанавливаются в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

     Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются с учетом профессиональных квалификационных групп (ПКГ) работников культуры и искусства; работников образования; работников высшего и дополнительного образования; работников сферы научных исследований и разработок; руководителей, специалистов и служащих общеотраслевых должностей; по профессиям рабочих-в соответствии с ЕТКС.

     Для артистического и художественного персонала в учреждениях исполнительского искусства может применяться поспектакльная оплата труда. Размер заработанной платы рассчитывается исходя из разовой концертной ставки и количества выступлений. При этом размер разовой концертной ставки определяется путем соотношения размера должностного оклада к месячной норме выступлений, установленной самостоятельно учреждением.

     Должностные оклады заместителей руководителей структурных подразделений устанавливаются на 10-15% ниже окладов руководителей соответствующих структурных подразделений.

     Выплаты компенсационного характера работникам Учреждения устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера, а также в соответствии с нормативными правовыми документами, указанными в Примерном положении: за работу в ночное время; за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие дни; при совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличения объема работ, при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

     Выплаты стимулирующего характера выплачиваются с учетом выполнения установленных показателей и критериев оценки эффективности труда в пределах доли финансовых средств в фонде оплаты труда, выделенной на выплаты стимулирующего характера, размеры и условия которых устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

     Оплата труда руководителя Учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характеров, которые устанавливаются в трудовом договоре. Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются на 10-30% ниже должностного оклада руководителя Учреждения. Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения устанавливаются работодателем.

     По решению руководителя Учреждения художественному и артистическому персоналу, имеющему большой опыт профессиональной деятельности, яркую творческую индивидуальность, широкое признание зрителей и общественности могут быть установлены индивидуальные условия труда: размер оклада, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также условия их применения, которые определяются по соглашению сторон трудового договора.