Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова

Читать подробнее


24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

Состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерации

Заседание итоговой коллегии Минкультуры России прошло 7 апреля в здании Малого театра, которое открылось после реставрации несколько месяцев назад. Художественный руководитель театра Юрий Соломин подчеркнул, что работы удалось завершить на полтора года раньше срока.

Кроме того, по его словам, на часть сэкономленных средств в промзоне «Нагатино» г. Москвы были построены театрально-художественные мастерские. Участники коллегии также отметили высокое качество работ и то, что Малому театру удалось сохранить свой первозданный вид.

Состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерации

 

С итоговым докладом «О результатах и основных направлениях деятельности Министерства культуры Российской Федерации в 2016 году и задачах на 2017 год выступил Мединский Владимир Ростиславович, Министр культуры РФ.

 

Владимир Мединский отметил, что Минкультуры России в 2016 году последовательно решало комплекс стратегических задач, направленных на дальнейшее законодательное закрепление принципов социально ориентированной государственной культурной политики; сохранение единого культурного пространства Российской Федерации; повышение и реализацию культурного потенциала российских регионов, малых и средних городов, сельских территорий; обеспечение доступности услуг в сфере культуры для разных групп граждан, в том числе имеющих ограничения по здоровью, с целью Состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерациимаксимально полного удовлетворения социальной потребности в приобщении к достижениям культуры и раскрытии творческих возможностей личности; сохранение, изучение и популяризацию исторического и культурного наследия в интересах закрепления и передачи от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, создания условий для устойчивого развития культуры; привлечение негосударственного сектора к взаимодействию в сфере культуры; разработка и внедрение новой модели культурной политики.

 

Ключевой задачей 2016 года было и остается по сей день придание культуре статуса приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации на средне- и долгосрочную перспективу.

 

Министр отметил значительный рост показателей по основной деятельности учреждений культуры.

Так, значительно увеличилось число посетителей федеральных музеев и превысило 120 млн. человек в год. В целом в 2016 году посещение государственных музеев по сравнению с 2012 годом увеличилось на 41 %.

Соответственно, выросли и доходы музеев. Рост доходов музеев по сравнению с 2012 годом составил 225%.

 

Посещаемость федеральных театров в России за пять лет выросла на 28%.

Отмечены положительные результаты по сохранению культурного наследия и строительству новых объектов культуры.

Не обошлось без анализа средней заработной платы работников отрасли – рост средней зарплаты за 2016г. по сравнению с 2011 годом составил 113,7%. Состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерации

В работе Коллегии принимала участие Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец. «Мы становимся единой страной благодаря единой культуре», - сказала Ольга Юрьевна в своем выступлении.

Заместитель Председателя Правительства РФ сообщила, что рост гастрольной и выставочной деятельности произошел с 2012 года, в частности, число гастрольных показов увеличилось с 905 до более чем 1400, а в целом по стране рост показов составил 10% или около 40 тысяч.

Кроме того, валовая добавленная стоимость (ВДС), созданная учреждениями культуры, растет быстрее, чем ВДС в целом по стране. В 2015 году по сравнению с 2014 ВДС культуры увеличилась на 13,5% до 712 млрд руб., а рост в целом по экономике составил 8%. В результате доля культуры в общем объеме валовой добавленной стоимости выросла с 0,91% до 0,95%.

«Немногие отрасли экономики могут похвастаться таким существенным приростом. В культуре мы были, есть и будем первыми», — сказала Ольга Голодец. Также Заместитель Председателя Правительства РФ отметила рост качества контента, предоставляемого музеями и совершенствование методов его продвижения. Она добавила, что благодаря этому многие культурные проекты были отмечены международными экспертами.

В заключение работа Министерства культуры РФ в 2016 году была признана удовлетворительной, определены цели и задачи на 2017 год и утверждена публичная декларация целей и задач Министерства культуры РФ на 2017 год.

В работе коллегии принимала участие Цыганова С.Н., Председатель РПРК, член коллегии.