Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


12 мая Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем ФНПР Михаилом ШмаковымВ ходе состоявшейся встречи лидер ФНПР обозначил перед президентом страны проблему включения в заработную плату компенсационных и стимулирующих выплат и заявил о недопустимости такого подхода: "В последнее время это вызывает достаточно серьёзное недовольство работников. Это было в Иркутской области, такие обращения в суды есть в Забайкальском крае, это сейчас распространено. Это наносит ущерб тем работникам, которые получают заработную плату, близкую к минимальному размеру оплаты труда. В этот минимальный размер оплаты труда погружают все надбавки. Хотя в принципе минимальный размер оплаты труда – это минимальная заработная плата в нормальных условиях работы."

Председатель ФНПР также затронул тему повышения МРОТ и отметил, что, несмотря на его увеличение с 1 июля т.г. до 7800 рублей, он будет составлять порядка 76 процентов от прожиточного минимума. Михаил Шмаков также отметил, что у профсоюзов есть претензии к самой методике подсчёта прожиточного минимума. Он пояснил, что "на сегодняшний день эта методика не учитывает особенностей последних лет, которые связаны с обязательными платежами граждан. В частности, с повышением налоговой нагрузки за счёт перехода подсчёта налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Плюс относительный рост платных услуг в различных сферах: медицине, образовании, культуре. Это через коэффициенты должно, конечно, входить в методику, но сегодня это полностью не отражено. Мы считаем, что более справедливая методика – это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда".

Президент России Владимир Путин поддержал позицию профсоюзного лидера о недопустимости включения в заработную плату компенсационных и стимулирующих выплат и пообещал навести порядок в нормативном регулировании. Также Владимир Путин сказал об обсуждаемой в правительстве возможности повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Источник: Департамент общественных связей ФНПР