Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"


Some Image
 

 


Привет, друзья!Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В сегодняшнем выпуске мы расскажем вам о том, как Михаил Шмаков перед депутатами Госдумы ответ держал, какую книгу должен приобрести каждый сознательный председатель профкома, что такое «механическое правосудие» и как оно портит жизнь простым людям, а также каких преференций для рабочих удалось добиться немецким профсоюзам.                              
Some Image
  
Депутатский запрос
Насколько депутаты Госдумы РФ осведомлены о профсоюзной жизни, стало понятно из вопросов, которые они задали председателю ФНПР Михаилу Шмакову в ходе личной встречи, состоявшейся на прошлой неделе. Перед тем, как перейти наматериал «Ликбез для депутата», рекомендуем вспомнить самые болезненные социально-трудовые вопросы, которые бы вы сами хотели задать, а затем сравнить с тем, чем поинтересовались парламентарии.
 
 Some Image
Как обхитрить менеджмент
Чтобы добиться достойных условий в коллективных переговорах, председателю профкома недостаточно быть отличным юристом и превосходным психологом. Необходимо еще разбираться в вопросах экономики и бухгалтерии. Правильно читать финансовые документы – отдельная наука, на постижение которой уходят месяцы упорного труда. Но есть замечательный лайфхак! Книга - «Как разобраться в финансовой отчетности предприятия». С ее помощью вы не только разберетесь в том, в чей карман уходят средства, заработанные на производстве, но и сможете подготовить обоснованные предложения по улучшению коллективного договора.
 
 Some Image 
Механическое правосудие
«Закон – что дышло», поговорка известная и избитая. Произносится она обычно с приличествующим вздохом, когда в новостях рассказывают о каком-нибудь очередном удивительном законопроекте. Но по-настоящему страшно становится, когда видишь подтверждение народной мудрости не в теории, а в самом что ни на есть быту. Вот как в нашем материале «Закон – "Сайга"», когда простая человеческая логика неспособна противостоять механическому правосудию и разогнанной бюрократической машине.
 
 
Some Image
Денег больше – работы меньше
Работать по 6 часов вместо 8, а получать за все 10? Фантазии, скажете вы? А вот и не совсем. Представителям немецкого промышленного профсоюза IG Metall удалось добиться соответствующих улучшений условий труда для тысяч и тысяч работников.Почитайте, что для этого потребовалось и где еще в мире есть похожие практики.
 
 
Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.