Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Информационное письмо Профсоюза о повышении пенсионного возраста  22.06.2018

     16 июня Правительство РФ представило в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», где предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин (сейчас — 60 и 55 лет).
     16 июня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Профсоюзы не поддержали данный законопроект. Отрицательное отношение к представленному варианту пенсионной реформы выразили ассоциации профсоюзов работников производственных отраслей и непроизводственных сфер деятельности. Работодатели поддерживают реформу с учетом необходимости представления дополнительных детальных расчетов по влиянию на экономику рисков и последствий по реализации закона.
     В настоящее время Профсоюз направил в адрес Секретариата РТК, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре      Е.Г. Драпеко, Председателя ФНПР, Координатора профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В.М. Шмакова предложения в статью 4 проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части изменения параметров возраста выхода на пенсию лицам, осуществляющим творческую деятельность в театрах или театрально – зрелищных организациях (увеличение с 50-55 до 58-63 лет).
      По результатам рассмотрения законопроекта в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РПРК направил письмо ФНПР председателям территориальных организаций профсоюза с предложением организовать и провести обсуждения на заседаниях выборных профорганов, а также организовать проведение, с соблюдением действующего законодательства, митингов, шествий, пикетов и других коллективных действий против повышения пенсионного возраста.
     Учитывая значимость данного законопроекта, предлагаем территориальным организациям профсоюза поддержать позицию ФНПР.

Председатель                                                 С.Н. Цыганова