Общероссийский профсоюз работников культуры

Территориальные организации Российского профсоюза работников культуры Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

06.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


28.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


21.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


16.02.2024 

Проект постановления Законодательного Собрания Республики Карелия

Открыть документ

14.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


07.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Законопроект по пенсионной реформе направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

     26 сентября 2018 г. в Государственной Думе  состоялось второе слушание законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской         Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
     По результатам голосования поддержало законопроект во втором чтении 326 депутатов, 59 – против, 1 – воздержался.
     27 сентября т.г. законопроект прошел третье окончательное чтение и направлен на рассмотрение Совета Федерации ФС РФ, заседание запланировано на 3 октября 2018 г., вопрос № 6, докладчик - председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский.
     Российский профсоюз работников культуры в своей позиции по законопроекту заявлял о необходимости оставления права на досрочный выход на пенсию творческим работникам в неизменном порядке и на прежних условиях. Позиция Профсоюза по законопроекту была направлена Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, в Комитет ГосДумы по труду, социальной защите и делам ветеранов, в Комитет ГосДумы по культуре, в Министерство труда и социальной защиты РФ, в Министерство культуры РФ, в ФНПР.
     В первоначальном проекте федерального закона предлагалось отсрочить выход на досрочную пенсию по старости творческим работникам на 8 лет позже установленного срока.
     При поддержке руководства Комитета ГосДумы по культуре, в координации с Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ Российскому профсоюзу работников культуры удалось добиться смягчения условий выхода на досрочную пенсию творческим работникам, что нашло отражение в блоке поправок к законопроекту, сформированных Президентом Российской Федерации.
     По результатам второго слушания законопроекта в отношении творческих работников принято решение отсрочить выход на пенсию творческих работников не на 8 лет, а на 5 лет.