Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Электронные трудовые договоры

 20 июня состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения, на котором был рассмотрен проект федерального закона «О проведении эксперимента по ведению электронных документов, связанных с работой, предусмотренных трудовым законодательством, у отдельных работодателей».

Участники обсудили вопрос внедрения цифровых технологий в социально-трудовую сферу и отражения норм в законодательстве.Главная суть предложений Минтруда России заключается в том, чтобы у организаций была возможность ведения электронного кадрового документооборота. В частности, предлагается предоставить право работодателю принимать решение о полном либо частичном ведении документов, связанных с кадровой работой, в электронной форме без дублирования на бумажном носителе. Рассмотрев законопроект, члены и эксперты рабочей группы своим решением отправили его на доработку.

Предложения профсоюзов, которые были учтены в данном варианте законопроекта, остались прежними: решение о ведении кадрового документооборота работодатель принимает только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а также право работников отказаться от участия в эксперименте, уведомив об этом работодателя в письменной форме.

В работе комиссии принимала участие ведущий специалист экономико-аналитического отдела, правовой инспектор труда Российского профсоюза работников культуры Юханова И.В.