Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Заседание рабочей группы Комиссии по заработной плате, доходам и уровню жизни населения РТК

    26 ноября 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Комиссии по заработной плате, доходам и уровню жизни населения РТК, на которой рассмотрены вопросы выполнения Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, в том числе систем нормирования труда работников социальной сферы.

    С сообщением выступила заместитель директора-начальник отдела Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Фролова А.В., она отметила, что мероприятия, предусмотренные Программой, в основном выполнены.

    Представитель Минкультуры России сообщил, что средняя заработная плата работников культуры за первое полугодие 2019 года доведена до 102,1% среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Достижение показателя, с учетом 5% отклонения, обеспечили 84 субъекта РФ. Также обеспечен рост реальной заработной платы, который, с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по России, за 2018 год по сравнению с 2012 годом составил в 1,7 раза.

    В целях совершенствования систем нормирования труда работников учреждений в сфере культуры утверждены типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в библиотеках, в зоопарках, фильмофондах, музеях и других организациях музейного типа, в культурно-досуговых учреждениях и других учреждениях культурно-досугового типа, в организациях кинематографии, разработаны методические рекомендации и разъяснения, создан интерактивный электронный сервис «Конструктор штатных расписаний учреждений культуры». Системы нормирования труда внедрены в 10 028 государственных (муниципальных) учреждений культуры.

    Также с сообщениями выступили представители, Минобрнауки России, Минздрава России.

    Профсоюзная сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, в проект решения по данному вопросу внесла следующие предложения:

    Отметить, что за период реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы:

    - произошло увеличение межрегиональной дифференциации в оплате труда работников государственных (муниципальных) учреждений относительно начала реализации Программы;
    - в отраслях социальной сферы не установлены базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

    Данные предложения были поддержаны.

    В заседании рабочей группы Комиссии по заработной плате, доходам и уровню жизни приняла участие Мартьянова С.В., заведующий экономико-аналитическим отделом.