Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


В Общественной Палате РФ состоялся круглый стол «Детские школы искусств: великие традиции и неопределенное будущее»

    17 августа 2020 года Комиссия Общественной Палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия провела круглый стол «Детские школы искусств: великие традиции и неопределенное будущее», в рамках которого были обсуждены вопросы внедрения в субъектах Российской Федерации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в детских школах искусств (далее – ПФДО в ДШИ).

    Российский профсоюз работников культуры к заседанию круглого стола направил 6 августа 2020 г. Председателю Комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия И.Я. Великановой позицию Профсоюза по вопросу продолжения необоснованного внедрения системы ПФДО в ДШИ в ряде субъектов РФ несмотря на отрицательную позицию Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ.

    И.Я. Великановой были направлены: выступление Председателя РПРК С.Н. Цыгановой на Всероссийском совещании для руководителей и специалистов региональных методических служб в сфере культуры и искусства (16-17.12.2019 г.), обращение Министра культуры Алтайского края в адрес Министерства культуры РФ, обращения председателей: Новосибирской областной организации Л.Г. Зенковой, Красноярского краевой организации О.А. Гаговской в адрес РПРК.

    Позиция РПРК была поддержана всеми участниками круглого стола.

    Напомним, что в мае 2020 г. РПРК обратился в адрес Министра культуры РФ О.Б. Любимовой, Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ Е.Г. Драпеко, Советника Президента Российской Федерации В.И. Толстого о недопустимости внедрения ПФДО в ДШИ на основании обращений министра культуры Алтайского края в Минкультуры РФ, председателей территориальных организаций РПРК, руководителей и преподавателей ДШИ Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской, Архангельской областей в целях сохранения российской системы художественного образования детей и высококвалифицированного пула преподавателей ДШИ.

    Однако вопреки совместному разъяснению Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ от 4 июня 2020 г., которым органам государственной власти в субъектах РФ было рекомендовано не применять ПФДО в ДШИ, в ряде регионов органы государственной власти в сфере образования вновь стали обязывать ДШИ переходить на систему ПФДО.

    Так, в Нижегородской области было разработано соглашение между Министерством образования, науки и молодежной политики и администрациями муниципальных районов/городских округов области об обязанности применять ПФДО в ДШИ. Председатель Нижегородской территориальной организации Г.В. Сычева, проявив оперативность, собрав обращения руководителей ДШИ области и подписи в т.ч. преподавателей, о недопустимости превращения дополнительного образования в ДШИ в кружковую деятельность, обратилась в РПРК.

    РПРК направил в Общественную Палату РФ дополнительное обращение о недопустимости внедрения ПФДО в ДШИ, приложив материалы, собранные Г.В. Сычевой.

    В ярком выступлении на круглом столе17 августа т.г. члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, заслуженной артистки России Е. Мечетиной, очень точно отразившем риски внедрения ПФДО, приведены в качестве примеров обращения руководителей ДШИ Нижегородской области о недопустимости применения ПФДО в ДШИ и превращения дополнительного образования в досуг по интересам. Е. Мечетина предложила исключить как предпрофессиональные, так и общеразвивающие программы, реализуемые в ДШИ, из системы ПФДО, как заявляет и РПРК при обращении в указанные выше органы власти.

    Председатель Комитета Государственной Думы СФ РФ Е.Ямпольская, выступая на круглом столе, сказала, что «Художественное образование — это не досуг, не развлечение. Невозможно дробить многолетние программы, разработанные профессионалами, на краткосрочные модули. В ДШИ образование ведется индивидуально, нельзя вырастить профессионала в группе».

    РПРК надеется, что результаты обсуждения серьезной проблемы, связанной с внедрением ПФДО в ДШИ, в рамках обращений в профильное министерство, органы государственной и законодательной власти, публичного обсуждения гражданским обществом, окажут положительное влияние и прекратят проведение внедрения ПФДО в ДШИ во всех субъектах Российской Федерации.