Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова

Читать подробнее


24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

В Совете Федерации одобрили законопроект об особом статусе детских школ искусств



17 марта сенаторы одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»». На заседании Совета Федерации присутствовала делегация Минкультуры России во главе с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

С докладом по указанному вопросу выступила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Основная цель законопроекта – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. Проект Федерального закона был внесен Президентом Российской Федерации. Документом предусматриваются особенности регулирования деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей (детских школ искусств), создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств и имеющих специальные наименования в зависимости от вида искусств – «детская школа искусств», «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа», «детская театральная школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремёсел».

Также в нём определяются особенности оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приёме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств.

Федеральным законом предусматривается полномочие Министерства культуры РФ по установлению для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств за счёт федерального бюджета.


Источник: сайт Министерства культуры РФ