Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

26.04.2024 

IV отчетно-выборная конференция Крымской республиканской организации ОПРК

Читать подробнее


26.04.2024 

В Минкультуры России прошла аттестация ректоров творческих образовательных учреждений

Читать подробнее


24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова

Читать подробнее


24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

    Состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности РТК (12 апреля 2024 г.), на котором был рассмотрен проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 апреля 2022 г. № 223н».

    Проект приказа направлен на защиту прав работников на социальное страхование при несчастных в случаях на производстве, когда расследование несчастного случая проводится длительное время (иногда до 2-3 лет) в связи с проведением соответствующих экспертиз, необходимостью проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастных случаев, получения соответствующих медицинских и иных заключений, рассмотрения обстоятельств несчастного случая в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде.

    Отсутствие оформленного акта о несчастном случае на производстве по таким несчастным случаям не позволяет своевременно назначить обеспечение по страхованию, назначить компенсацию работнику.

     Предлагаемые изменения предусматривают при установлении причинно- следственной связи между травмой (гибелью) и выполняемой работой, отсутствии сомнений в квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве, оформлять акт о несчастном случае по форме Н-1С для направления его страховщику.

    Расследование несчастного случая будет продолжено в целях установления причин несчастного случая, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

    Проект приказа направлен на ускорение назначения гарантий и компенсаций работнику при несчастном случае на производстве, когда оно проводится продолжительное время.

    Предлагаемые изменения в приказ Минтруда РФ от 20 апреля 2022 г. № 223н были поддержаны всеми представителями рабочей группы РТК.

    В заседании рабочей группы принял участие представитель Профсоюза.