Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

26.04.2024 

IV отчетно-выборная конференция Крымской республиканской организации ОПРК

Читать подробнее


26.04.2024 

В Минкультуры России прошла аттестация ректоров творческих образовательных учреждений

Читать подробнее


24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова

Читать подробнее


24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


Информация об участии организаций Российского профсоюза работников культуры во Всероссийской акции профсоюзов 1 Мая 2017 года

г . Липецк

г . Липецк

г. Саратов

г. Саратов

В соответствии с решениями Исполнительного комитета ФНПР, Президиума ЦК РПРК и решениями коллегиальных органов территориальных организаций РПРК работники культуры — члены Профсоюза приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий Всероссийской акции профсоюзов 1 Мая 2017 года. Всего вышли на Первомайские митинги, шествия, собрания и приняли участие в заседаниях трехсторонних комиссий, в праздничных культурных и спортивных мероприятиях 95 708 членов Профсоюза из 5 127 первичных, городских, районных организаций РПРК. Число молодых членов Профсоюза в первомайских колоннах составило 27 784 человека, это почти 30% от всех членов Профсоюза, вышедших на Первомайские праздничные улицы по всей России.

г. Саратов

г. Саратов

Участники шествий и митингов во всех регионах Российской Федерации использовали лозунги, рекомендованные Координационным комитетом солидарных действий ФНПР, Президиумом РПРК и коллегиальными органами территориальных организаций Профсоюза, такие как:

 

  • Работникам культуры — достойное образование детей через повышение заработной платы! (Амурская область);
  • Власть, выполни обещаний груз: даешь повышение зарплаты работникам культуры и искусств! (Астраханская область);
  • Достойный труд — достойная зарплата! (Республика Бурятия);
  • Достойную зарплату работникам бюджетной сферы! (Владимирская область);
  • Культуре — государственную заботу! (Калужская область);
  • Социальному государству – ответственную социальную политику! (Кемеровская область);
  • В поддержке молодежи — будущее Арктики! (Мурманская область);
  • Профсоюз культуры — надежный щит, от напастей защитит! (Приморский край);
  • Сельским льготам — быть! (Псковская область);
  • Высокой культуре — высокую зарплату! (Саратовская область);
  • Работники культуры хотят жить, а не выживать» (Челябинская область),
  • и другие требования и лозунги.

По результатам митингов были приняты резолюции и обращения к руководителям регионов и муниципальных образований, представителям работодателей, к органам законодательной и исполнительной власти. В числе основных требований, перечисленных в обращениях:

  • О безусловном выполнении майских Указов Президента РФ;
  • О недопущении массового сокращения штатных работников в бюджетной сфере;
  • О проведении индексации заработной платы работников бюджетной сферы в размере реальной инфляции;
  • О принятии программы поддержки молодых специалистов сферы культуры и искусств;
  • О возвращении досрочной пенсии преподавателям ДШИ;
  • Об обеспечении роста заработной платы работников, но не за счет интенсификации их труда;
  • Об обязательном вынесении социально-значимых законопроектов на обсуждение трехсторонними комиссиями, и другие требования.

В предверии первомайской акции во многих организациях Профсоюза были проведены собрания профактива с участием представителей Молодежных советов и комиссий для определения основных задач в подготовке первомайских мероприятий, проведены конкурсы профессионального мастерства, профсоюзные информационные пикеты по раздаче агитационных материалов «Май трудовой!, Май профсоюзный!» и другие профсоюзные акции. Так, в Смоленске 24 апреля проведен семинар с председателями первичных профсоюзных организаций города Смоленска и членами Молодежного совета, на котором рассматривались вопросы обеспечения достойного труда, заработной платы, занятости, развития отношений в сфере социального партнерства, о целях и задачах коллективных действий, истории проведения первомайских мероприятий, значимости массовости участвующих для их результатов.

г. Рязань

г. Рязань

В Самаре накануне 1 Мая были подведены итоги конкурса «Профессионал года» на котором были определены лучшие по профессии в разных отраслях. От отрасли культура было 6 награжденных по следующим номинациям: «Лучший работник библиотек»; «Лучший работник библиотек для детей и юношества»; «Лучший работник музеев»; «Лучший работник культурно-досуговых учреждений»; «Лучший работник творческого самодеятельного коллектива»; «Лучший работник образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры». Награждённые получили от Губернатора Самарской области красные ленты и по 50000 рублей.

Астрахань. Активное участие в митинге-концерте, организованном Союзом «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» по девизом «За достойную работу, заработную плату, жизнь!», приняли члены Российского профсоюза работников культуры. С трибуны митинга выступил председатель областной организации Дмитрий Чуйков, который также руководит региональным отделением профсоюзной партии «Союз труда». В своем ярком выступлении лидер подчеркнул три важных аспекта, на которые сегодня должны обратить внимание представители власти:

  • сохранение тенденции к росту реальной заработной платы у работников бюджетной сферы даже после формального достижения целевых значений, установленных «майскими» указами Президента РФ;
  • обеспечение моратория на изменения пенсионной системы в России и возврат досрочной пенсии педагогическим работникам дополнительного образования, в том числе детских школ искусств;
  • установление мер социальной поддержки молодым специалистам сферы культуры, образования и здравоохранения работающим как в сельской местности, так и в городах и административных центрах регионов.

г. Астрахань

г. Астрахань

Выступление было горячо поддержано участниками митинга, а прозвучавшие требования вошли в итоговую резолюцию. Кроме того, в концертной части мероприятия приняли участие солисты «Дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ», также являющиеся с весны 2016 года членами Профсоюза работников культуры.

Липецк. Первомайская акция состоялась в городах Липецке, Ельце, Грязи, Чаплыгине, Данкове, Лебедяни в форме шествия колонн трудовых коллективов под профсоюзным девизом «За достойную работу, заработную плату, жизнь!». В этих городах состоялись на площадях и митинги – концерты. Всего участников членов профсоюза и работающих в наших отраслях приняло участие более 1500 человек.

г. Липецк

г. Липецк

Члены молодежного Совета Липецкой областной организации работников культуры приняли участие в автопробеге «Мы в профсоюзе», организованном Федерацией профсоюза Липецкой области. Колонна из 16 автомашин проехала по маршруту Липецк – Хлевное – Задонск – Елецкий район – Липецк. Во всех трех районах райкомами профсоюза работников культуры со своим активом были организованы встречи участников с лозунгами, плакатами, речевками и концертными номерами. Всего участвовало около 300 человек.

Председатель областной организации К.П. Копенкина возглавила колонну автопробега, в ходе которого приветствовала жителей районов, поблагодарив участников профсоюзного актива за организацию митингов – концертов и вручила руководителям районных органов власти Благодарственные письма Федерации профсоюзов Липецкой области за проведение майских акций.

Профактив с главой Хлевенского района Липецкой области

Профактив с главой Хлевенского района Липецкой области

 

Н.В. Коваленко

Н. В. Коваленко

По поручению Забайкальской краевой организации РПРК на Первомайском митинге в г. Чита выступила Н.В. Коваленко, председатель первичной профсоюзной организации ГТРК «Чита».

В своем выступлении она обратила особой внимание на позицию Профсоюза в отстаивании прав работников культуры. В частности, она сказала: «В приоритете у Профсоюза требования — достойная заработная плата, обеспечение занятости, надежные социальные гарантии, безопасный труд.

Нас очень беспокоит то, что достижение плановых показателей региональных «дорожных карт» происходит не за счет размера ставок, а за счет увеличения трудовой нагрузки.

Профсоюз отстаивает позицию, в соответствии с которой МРОТ должен использоваться для установления того минимума денежных средств, который гарантирован работнику за выполнение трудовых обязанностей и не должен включать компенсационные и стимулирующие надбавки.

Мы не можем мириться с тем, что всевозможные реорганизации, преобразования, оптимизации в отрасли проходят без обсуждения вопросов в трудовых коллективах.

Нас очень беспокоит, что сегодня власти отдают предпочтение «искусству, наполняющему кассы», культуре, перешедшей на коммерческую основу, но игнорируя при этом духовно-нравственную, воспитательную, идеологическую роль культуры, которую в первую очередь нельзя упускать «ни за какую деньгу».

Государство переложило бремя проблем на регионы, а то и на сами Учреждения. Каким образом может заработать сельская библиотека на своё содержание, где нет денег даже на необходимую периодику? Как может выполнить План оказания платных услуг клуб в селе, население которого в основном без работы?


Культура и шоу-бизнес — это разные сферы!
Мы — за реформы для народа, но не за счет народа!
Мы — за единую и сильную Россию!
И сила наша — в Единстве и Солидарности!»

В Перми накануне Всероссийской акции профсоюзов, 25 апреля, состоялась встреча профсоюзного актива Пермского края с временно исполняющим обязанности Губернатора Прикамья Максимом Решетниковым.

Интересы Профсоюза работников культуры на встрече представлял председатель краевого комитета Алексей Толстиков. В своем выступлении он отметил проблемы выполнения майских Указов Президента РФ в отрасли, особенно на уровне поселений, озвучил ряд предложений по их решению, указал на необходимость повышения значимости коллективных договоров. В ответе ВрИО губернатора Максима Решетникова профсоюзному лидеру прозвучали два положительных момента, а именно о необходимости создания рабочей группы по проблемам муниципальных учреждений культуры и второе – о прекращении дальнейших процедур по оптимизации и ликвидации учреждений культуры в крае.

В резолюции Первомайского митинга в Новосибирске принята резолюция, в которой, в частности прозвучали следующие требования к органам власти:

  • Создать условия для стабильной работы предприятий и дальнейшего развития отечественного производства!
  • Обеспечить эффективный государственный контроль цен на товары первой необходимости, основные продукты питания, лекарства, горюче-смазочные материалы!
  • Проведения индексации заработной платы работникам организаций бюджетной сферы и установления постоянной ее части на уровне не ниже 60%.
  • Законодательно закрепить обязательную и регулярную индексацию заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат и пособий на уровне не ниже фактической инфляции! Вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам!

В резолюции, принятом на митинге в Алтайском крае прозвучали требования к руководителям страны:

  • Установить МРОТ не ниже прожиточного минимума, установить единые базовые оклады работникам бюджетных отраслей экономики на территории России.
  • На законодательном уровне принять меры по легализации трудовых отношений.
  • Ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.
  • Пересмотреть Методику проведения специальной оценки условий труда с учётом предложений профсоюзов.

К руководителям Алтайского края:

  • Выполнить в полном объёме региональные дорожные карты по повышению заработной платы работников бюджетных отраслей экономики, обеспечить достаточность ассигнований и субсидий бюджетным учреждениям на решение вопросов заработной платы.
  • Решить вопрос о поэтапном приближении минимального размера заработной платы работников бюджетной сферы к размеру минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики, установленного региональным соглашением «О размере минимальной заработной платы в Алтайском крае».
  • Усилить работу по легализации заработной платы.
  • Вернуть право на получение звания «Ветеран труда Алтайского края» лицам, награждённым Почётной грамотой Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.
  • К работодателям Алтайского края:

    • Решать вопросы оплаты, охраны труда и социальных льгот и гарантий наёмных работников только в рамках социального партнёрства с профсоюзами.
    • Считать обязательным условием заключаемых соглашений и коллективных договоров – наличие в них показателей роста заработной платы работников, а также условий и размеров её индексации в связи с ростом потребительских цен (сохранения реального содержания).
    • Ликвидировать задолженность по заработной плате в полном объёме.
    • Не допускать теневых трудовых отношений.

    И по традиции работники культуры, члены Профсоюза, принимали активное участие в праздничном оформлении первомайских шествий и митингов в составе оркестров, театральных и концертных бригад, создавая тот самый праздничный настрой и радостное настроение, которое дарит этот праздник всем участникам.

    г. Смоленск

    г. Смоленск

    г. Владимир

    г. Владимир